С какой недели беременности уходят в декрет?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 455-03-75. Это быстро и бесплатно!

Любая женщина, рано или поздно, задумывается о продлении рода, пополнении семьи. И когда наступает тот желанный момент, появляется вопрос — как и когда уходить в декрет?

С какой недели беременности уходят в декрет?

В Трудовом кодексе Российской Федерации в статье 255 и 256 зафиксировано право на получение декретного отпуска. Данное право закрепляется за всеми женщинами, а именно работающими, неработающими, военнослужащими, студентками, официально признанными безработными или состоящие на бирже труда.

Декрет включает в себя такие периоды отпуска:

  • по беременности и родам;
  • по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

В данной статье мы подробно рассмотрим все возникающие вопросы по оформлению декретного отпуска.

Во сколько месяцев уходят в декретный отпуск?

Узнав, что женщина беременна, ей следует сразу же обратиться к врачу. Только специалист сможет определить нормальное протекание беременности и установит ее срок. Женщина узнает предварительную дату родов, после чего ей можно будет обсуждать дальнейшие действия по выходу в декрет с работодателем.

Если женщина ждет одного малыша и в утробе он развивается нормально, то на 30-й неделе срока беременности можно уходить в декрет. Будущие мамочки с многоплодной беременностью могут отправиться в декрет на 28-й неделе, но врач может отправить и раньше.

Полезно знать! Также беременные могут уйти в декрет и раньше, просто воспользовавшись своим ежегодным отпуском. Некоторые женщины, по собственному желанию, работают до родов и в декрет уходят за неделю до предстоящего события.

Как оформить сроки ухода в декрет?

Согласно статье 255 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ gорядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624-н, декретный отпуск оформляется больничным листом нетрудоспособности.

Выдается лист на весь период декрета, начиная от родов и заканчивая воспитанием ребенка до трехлетнего возраста.

Женщина, получившая больничный лист от своего врача-гинеколога, может предоставить его своему работодателю. Затем она пишет заявление о предоставлении для нее отпуска, и в полном праве может идти в декрет.

Необходимые документы

Работодателю для оформления декретного отпуска нужно предоставить следующий перечень документов:

  • больничный лист о временной нетрудоспособности в следствии будущих родов;
  • заява на имя руководителя о предоставление отпуска;
  • справка из больницы о том, что женщину поставили на учет по беременности;
  • заявление в письменном виде об оформлении пособия по беременности и родам;
  • документы, подтверждающие личность роженицы;
  • справка о доходах за последние два года, если женщина работала на других предприятиях;
  • реквизиты банковского счета для перечисления пособия.

Заявление на декретный отпуск — образец

Есть общепринятые нормы по написанию заявления. В правом верхнем углу указывается название предприятия (фирмы), должность руководителя, далее личные данные женщины, претендующей на декретный отпуск.

В самом заявлении прописывается вся информация в произвольной форме, а именно просьба отпуска по причине беременности и воспитания ребенка, указав начало и конец декретного периода.

С какой недели беременности уходят в декрет?

Как оплачивается декрет?

Уходя в отпуск перед родами и воспитанием ребенка, женщине положена помощь в форме материального обеспечения, которое компенсирует ей потерю заработной платы.

Расчет положенной помощи производится исходя из среднесуточного оклада, путем умножения его на количество календарных дней, подпадающих под период декрета.

Полезно знать! Общая сумма декретных предоставляется беременной в полном объеме независимо от количества дней перед родами.

В каких случаях можно идти в декрет раньше срока?

Как оформляется декретный отпуск?

Раньше положенного срока в декрет можно уйти по таким причинам:

  1. Беременная имеет определенные трудности со здоровьем. Тогда ей нужно обратиться к своему терапевту и оформить больничный лист, который позволит не выходить на работу.
  2. Если есть угроза выкидыша, плохо протекаемая беременность. В таком случае нужно немедленно обратиться к своему врачу-гинекологу, он предоставит направление в стационар для лечения и поддержки состояния плода. После окончания лечения также выдается больничный лист.
  3. Заявление об отпуске. Статья 260 Трудового кодекса РФ гласит, что женщине перед или после декрета полагается полнооплачиваемый отпуск сроком четыре недели.
  4. Имея несовершеннолетних детей, женщина в случае болезни ребенка может оформить у педиатра больничный лист по уходу за ребенком.
Полезно знать! В любом случае, можно уйти в декретный отпуск и раньше указанного срока, в этом сможет помочь лечащий врач. Так как спокойствие женщины, ее здоровье и доношенный ребенок является главным преимуществом для любой семьи.

Можно ли уйти в декрет позже?

В случае прекрасного самочувствия, беременная по желанию может выйти в декрет и позже. Это считается отказом от положенного отпуска перед родами, его заносят в медицинскую документацию.

При этом женщина пишет заяву, указывая желанную дату ухода в декрет. Послеродовой отпуск, в таких случаях, не продлевается, а заканчивается точно в день, который прописан в больничном листе.

Также стоит учесть, что пособие начисляется только с момента выхода в декрет. Так что пока беременная работает, ей будут платить только заработную плату.

Декрет — это прекрасное и очень важное время для будущей мамочки. Поэтому необходимо правильно подготовиться к желанной встрече с малышом, как минимум решив все вопросы со своим декретным отпуском.

Многие беременные предпочитают взять официальный декрет на своей работе. Оформив его правильно и вовремя, женщина сможет получить пособие на будущего малыша.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 455-03-75 (Москва)
+7 (812) 407-26-30 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!

Бесплатная консультация юриста


Читайте также:


Ссылка на основную публикацию
Бесплатные консультации: Москва: +7 (499) 455-03-75 | СПб: +7 (812) 407-26-30 | Консультант:
Консультант онлайн